KIT DE PROTECTOR DEL MOTOR MUSTACHE
J032342011-08-12
GENERALIDADES
Kit número
49140-05B, 49440-10
Modelos
Para obtener información de la adaptación a los modelos, vea el catálogo de venta al detalle de P&A (piezas y accesorios) o la sección de Piezas y accesorios en www.harley-davidson.com (inglés solamente).
Contenido del kit
INSTALACIÓN
ADVERTENCIA
Los protectores delanteros y los traseros pueden proporcionar cierta protección cosmética al vehículo y a las piernas en circunstancias especiales. (Caída cuando está parada, deslizamiento a velocidad muy baja). No tiene como fin proteger el cuerpo de lesiones en un choque contra otro vehículo o cualquier otro objeto. (00022b)
1. Vea Figura 1. Compruebe la posición de la presilla del cable del embrague (4). La presilla debe extenderse hacia el exterior. Si no es así, gire la presilla 180 grados de la siguiente manera:
a. Abra la presilla del cable del embrague (4) en el tubo vertical izquierdo (2) y quite el cable del embrague (5) de la presilla.
b. Afloje el tornillo sujetando la presilla del cable del embrague.
c. Gire la presilla 180 grados.
d. Apriete el tornillo de la presilla del cable del embrague.
e. Instale el cable del embrague dentro de la presilla del cable del embrague.
NOTA
Vea Figura 1. Cuando instale el protector del motor en modelos con frenos ABS, coloque la línea del freno (1) hacia el exterior del tubo de la estructura y detrás del protector del motor (3) como se muestra. Gire las presillas de retención de la línea del freno (6) como se muestra, para permitir la correcta ubicación de la línea del freno.
2. Vea Figura 2. Sostenga el protector del motor (1) en su lugar, alineando el agujero del reborde de montaje central superior del protector con el agujero en la riostra cruzada, la cual está situada entre los tubos verticales delanteros abajo del cabezal de dirección.
3. Instale la arandela (3) sobre las roscas del tornillo e inserte el tornillo (4) a través de los agujeros desde el frente. Coloque la segunda arandela plana sobre las roscas del tornillo y enrosque la tuerca hexagonal (2) en el tornillo. Apriete con los dedos.
1Línea del freno ABS
2Tubo vertical
3Protector del motor
4Presilla del cable del embrague
5Cable del embrague
6Presilla de la línea del freno
Figura 1. Ubicación del cable del embrague y línea del freno
4. Vea Figura 3. En el lado derecho, sujete el protector del motor (1) a la pieza de soporte de montaje de la placa apoyapiés (2) con el tornillo (6), la arandela (5) y la tuerca de seguridad (4) del kit. Apriete con los dedos.
5. Repita el paso 4 para la pieza de soporte de montaje de la placa apoyapiés del lado izquierdo (3). Apriete el tornillo a 44 N·m (33 ft-lbs).
6. Apriete el tornillo del lado derecho a 44 N·m (33 ft-lbs).
7. Apriete el tornillo superior a 25 N·m (19 ft-lbs).
1Protector del motor
2Tuerca hexagonal (detrás de la riostra cruzada)
3Arandela (2)
4Tornillo
Figura 2. Reborde de montaje del protector del motor (central superior)
1Protector del motor
2Pieza de soporte de montaje de la placa apoyapiés, lado derecho
3Pieza de soporte de montaje de la placa apoyapiés, lado izquierdo
4Tuerca de seguridad
5Arandela
6Tornillo
Figura 3. Montaje inferior del protector del motor (visto del lado derecho)
PIEZAS DE SERVICIO
Figura 4. Piezas de servicio: Protector del motor Mustache
Tabla 1. Piezas de servicio: Kit de protector del motor Mustache
Artículo
Descripción (cantidad)
Número de pieza
1
Protector del motor
No se vende por separado
2
Tornillo, cabeza de botón, Torx 3/8-16 x 1-1/4 pulg. (2)
4188
3
Arandela, plana tipo A 5/16 pulg. (2)
6702
4
Arandela, 3/8 pulg. (2)
6812
5
Tuerca de seguridad, nylon 3/8-16 (2)
7778
6
Tornillo, cabeza troncocónica 5/16-18 x 7/8 pulg.
3655A
7
Tuerca hexagonal, 5/16-18
7748W
8
Kit de servicio para la almohadilla de caucho
97015-09