KIT DE PROTETOR DO MOTOR ESTILO MUSTACHE
J032342011-08-12
INFORMAÇÕES GERAIS
Número do kit
49140-05B, 49440-10
Modelos
Para informações sobre os modelos correspondentes, veja o catálogo de peças e acessórios de varejo ou a seção de peças e acessórios do site www.harley-davidson.com (somente em Inglês).
Conteúdo do kit
INSTALAÇÃO
ATENÇÃO
Em determinadas circunstâncias, o(s) protetor(es) dianteiro(s) e/ou traseiro(s) pode(m) oferecer uma proteção limitada para as pernas do motociclista e para a estética do veículo. (Queda de lado enquanto estiver estacionada, deslize em velocidade muito baixa.) Esses protetores não são feitos para oferecer proteção em caso de uma colisão com outro veículo ou algum objeto. (00022b)
1. Veja Figura 1. Verifique a posição da presilha do cabo da embreagem (4). A presilha deve se estender para fora. Caso contrário, gire a presilha 180 graus do seguinte modo:
a. Abra a presilha (4) do cabo da embreagem no tubo descendente esquerdo (2) e remova o cabo da embreagem (5) da presilha.
b. Solte o parafuso que fixa a presilha do cabo da embreagem.
c. Gire a presilha 180 graus.
d. Aperte o parafuso da presilha do cabo da embreagem.
e. Instale o cabo da embreagem novamente na presilha do cabo da embreagem.
NOTA
Veja Figura 1. Ao instalar o protetor do motor nos modelos com freios ABS, passe a tubulação do freio (1) para fora do tubo da estrutura e por trás do protetor do motor (3) conforme exibido. Gire as presilhas de segurança (6) da tubulação do freio conforme exibido para permitir a passagem adequada da tubulação do freio.
2. Veja Figura 2. Segure o protetor do motor (1) no lugar, alinhando o furo no centro superior do flange de montagem do protetor com o furo no braço transversal, localizado entre os tubos descendentes dianteiros logo abaixo do cabeçote do guidom.
3. Instale a arruela (3) no parafuso e insira o parafuso (4) através dos furos na parte dianteira. Instale a segunda arruela lisa no parafuso e aparafuse a porca hexagonal (2). Aperte com os dedos.
1Tubulação do freio ABS
2Tubo descendente
3Protetor do motor
4Presilha do cabo da embreagem
5Cabo da embreagem
6Presilha da tubulação do freio
Figura 1. Passagem do cabo da embreagem e da tubulação do freio
4. Veja Figura 3. No lado direito, instale o protetor do motor (1) no suporte de montagem do estribo (2) com o parafuso (6), a arruela (5) e a porca de travamento (4) do kit. Aperte com os dedos.
5. Repita o passo 4 para o suporte de montagem do estribo do lado esquerdo (3). Aperte o parafuso com torque de 44 N·m (33 ft-lbs).
6. Aperte o parafuso do lado direito com torque de 44 N·m (33 ft-lbs).
7. Aperte o parafuso superior com torque de 25 N·m (19 ft-lbs).
1Protetor do motor
2Porca hexagonal (atrás do braço transversal)
3Arruela (2)
4Parafuso
Figura 2. Flange de montagem do protetor do motor (centro superior)
1Protetor do motor
2Suporte de montagem do estribo, lado direito
3Suporte de montagem do estribo, lado esquerdo
4Porca de travamento
5Arruela
6Parafuso
Figura 3. Montagem inferior do protetor do motor (vista do lado direito)
PEÇAS DE REPOSIÇÃO
Figura 4. Peças de reposição: Protetor do motor estilo Mustache
Tabela 1. Peças de reposição: Kit de protetor do motor estilo Mustache
Item
Descrição (quantidade)
Peça N.o
1
Protetor do motor
Não é vendida
separadamente
2
Parafuso, cabeça redonda, Torx 3/8-16 x 1-1/4 pol. (2)
4188
3
Arruela, lisa A, 5/16 pol. (2)
6702
4
Arruela, 3/8 pol. (2)
6812
5
Porca de travamento, nylon 3/8-16 (2)
7778
6
Parafuso, cabeça panela, 5/16-18 x 7/8 pol.
3655A
7
Porca hexagonal, 5/16-18
7748W
8
Kit de serviço de coxim de borracha
97015-09